स्मॉग के कारण दिल्ली-एनसीआर के लोगों की उम्र 6 साल घटी
दिल्ली-एनसीआर में रहने वाले लोगों की उम्र 6 साल कम हो गई है।

दिल्ली-एनसीआर में रहने वाले लोगों की उम्र बाकी लोगों की तुलना में 6 साल कम हो गई है। इन दिनों दिल्ली-एनसीआर में फैले स्मॉग के जुड़ी एक रिपोर्ट सामने आई है।
इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (आईएमए) के अध्यक्ष डॉ. के. के. अग्रवाल रिपोर्ट जारी करते हुए बताया कि एनसीआर में रहने वाले लोगों की जिंदगी लगभग 6 साल कम हो चुकी है। माना जा रहा है कि अगर एनसीआर में डब्लूएचओ मानकों को लागू किया जाए तो लोग नौ साल अधित जीवित रह सकेंगे।
यह भी पढ़ें: जानलेवा स्मॉग से खुद को ऐसे बचाएं, बच्चे-बूढ़ों का रखें ज्यादा ध्यान
क्या कहती है स्टडी
आईएमए के मुताबिक वायु प्रदूषण के संपर्क में आने से फेफड़े, रक्त, संवहनी तंत्र, मस्तिष्क, हृदय और यहां तक कि प्रजनन प्रणाली के भी प्रभावित होने का खतरा बढ़ जाता है। स्टडी की रिपोर्ट के मुताबिक वायु प्रदूषण से पूरे देश में लगभग 5 लाख अकाल मौतें हो चुकीं हैं।
और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App