Hari bhoomi hindi news chhattisgarh
Breaking

हरियाणा में शपथ ग्रहण के बाद हुआ मंत्रालयों का बंटवारा, जानें किसे मिला कौन सा विभाग

हरियाणा में काफी मंथन के बाद अखिरकार बीजेपी-जजपा की सरकार का मंत्रिमंडल विस्तार हो गया है। जिसके बाद मंत्रियों को उनका विभाग भी दे दिया गया, आइए जानते हैं किसको मिला कौन सा विभाग...

हरियाणा में शपथ ग्रहण के बाद हुआ मंत्रालयों का बंटवारा, जानें किसे मिला कौन सा विभागसीएम मनोहर लाल खट्टर

हरियाणा में काफी मंथन के बाद अखिरकार बीजेपी-जजपा की सरकार का मंत्रिमंडल विस्तार हो गया है। हरियाणा राजभवन में शपथ ग्रहण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। जिसके बाद मंत्रियों के बीच मंत्रालयों का बंटवारा किया गया।

आएये जानते किस मंत्री कौन विभाग मिला।

1. अनिल विज

अनिल विज को गृह मंत्रालय के साथ-साथ अर्बन लोकल बॉडी, हेल्थ, मेडिकल एजुकेशन एंड रिसर्च, आयुष, टेक्निकल एजुकेशन और साइंस एंड टेक्नोलॉजी विभागों का कार्यभार सौंपा गया।

2 .कृष्णपाल गुर्जर

कंवरपाल गुर्जर को मंत्रिमंडल में एजुकेशन, फॉरेस्ट, टूरिज्म विभाग दिया गया है।

3 मूलचंद शर्मा

मूलचंद शर्मा को ट्रांसपोर्ट, माइन्स एंड जियोलॉजी, स्किल डेवलपमेंट एंड इंडस्ट्रियल ट्रेनिंग, आर्ट एंड कल्चरल अफेयर्स विभाग दिया। तो वहीं निर्दलीय विधायक रंजीत सिंह को पॉवर, जेल और न्यू एंड रिन्यूएबल एनर्जी विभाग सौंपा गया है।

4 बनवारीलाल

बनवारीलाल को कॉर्पोरेशन, एससी/ओबीसी वेलफेयर विभाग दिए गया।

5 जेपी दलाल

जेपी दलाल को कृषि और किसान वेलफेयर, एनिमल हसबेंडरी और डेयरी, फिशरीज और कानून विभाग दिए गए।

6 ओमप्रकाश यादव

ओमप्रकाश यादव को स्वतंत्र प्रभार के तहत सोशल जस्टिस एंड एंपावरमेंट और सैनिक वेलफेयर विभाग दिए गए।

7 कमलेश ढाडा

कमलेश ढांडा को महिला और बाल विकास मंत्रालय और आर्काइव विभाग दिए गया।

8 अनूप धानक

जजपा के अनूप धानक को आर्कियोलॉजी एंड म्यूजियम और लेबर एंड एंप्लॉयमेंट विभाग दिए गए. लेकिन अनूप धानक का लेबर एंड एंप्लॉयमेंट जेजेपी कोटे से कैबिनेट में उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला के साथ भी अटैच रहेगा।

9 संदीप सिंह

संदीप सिंह को खेल और युवा मंत्रालयों के साथ प्रिंटिंग एंड स्टेशनरी विभाग दिए गए।

दुष्यंत चौटाला को मिले 11 मंत्रालय

हरियाणा मंत्रिमंडल विस्तार से पहले मुख्‍यमंत्री और उपमुख्यमंत्री के बीच विभागों का बंटवारा हुआ । दुष्‍यंत चौटाला को 11 मंत्रालय मिले। इसमें राजस्‍व एवं आपात प्रबंधन विभाग, एक्साइज एंड टैक्सेसन, ग्रामीण विकास एवं पंचायत, उद्योग एवं वाणिज्‍य, जनस्‍वास्‍थ्‍य अभियांत्रिकी, खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्‍ता मामले, श्रम एवं रोजगार, सिविल एविएशन, आर्कियोलॉजी एंड म्यूजियम, पुनर्वास और कॉन्सोलिडेशन शामिल है।

Next Story
Share it
Top