Hari bhoomi hindi news chhattisgarh
toggle-bar

छत्तीसगढ़ में 10वीं-12वीं बोर्ड परीक्षाओं का टलना तय, 4 मई से होनी थी परीक्षा

माध्यमिक शिक्षा मंडल द्वारा आयोजित दसवीं-बारहवीं की परीक्षाओं की तिथि दोबारा जारी की जा सकती है। लॉकडाउन के बाद माशिम ने मार्च में होने वाली दसवीं-बारहवीं की परीक्षाएं स्थगित कर दी थीं।

छत्तीसगढ़ में कॉलेजों के एग्जाम 10 मई से हो सकते हैं शुरू, उच्च शिक्षा विभाग ने लिया फैसला
X
कोरोनावायरस लॉकडाउन

माध्यमिक शिक्षा मंडल द्वारा आयोजित दसवीं-बारहवीं की परीक्षाओं की तिथि दोबारा जारी की जा सकती है। लॉकडाउन के बाद माशिम ने मार्च में होने वाली दसवीं-बारहवीं की परीक्षाएं स्थगित कर दी थीं।

स्थगित परीक्षाएं 4 मई से आयोजित की जानी थीं, लेकिन मौजूदा हालत को देखते हुए माशिम इन तिथियों में बदलाव के विषय में सोच रहा है। लॉकडाउन 3 मई तक बढ़ा दिया गया है।

इस फैसले के पहले ही माशिम स्थगित परीक्षाओं के लिए नई तारीखें जारी कर चुका था। अब लॉकडाउन की स्थिति में माशिम को परीक्षा संबंधित कार्यों के संचालन में दिक्कतें आ रही हैं।

माशिम द्वारा दसवीं-बारहवीं के अधिकतर विषयों की परीक्षाएं ली जा चुकी हैं। जिन विषयों की परीक्षाएं शेष हैं, उनमें छात्रों की संख्या अपेक्षाकृत कम है। मंडल छात्रों के स्वास्थ्य और भविष्य को लेकर किसी भी तरह की कोताही नहीं बरतना चाह रहा है।

यही वजह है कि हालात को देखते हुए मंडल द्वारा चीजों में त्वरित बदलाव किया जा रहा है। संक्रमण के खतरे के कारण ही इस बार सामूहिक मूल्यांकन कार्य भी प्रतिबंधित कर दिया गया है।

परिणाम में देर संभव

परिवहन साधन व अन्य समस्याओं के बीच माशिम ने मूल्यांकन कार्य शुरू कर दिया है। यदि परीक्षा तिथि आगे बढ़ती है तो परिणाम में देर हो सकती है। माशिम द्वारा भेजी गई कॉपियां शिक्षकों ने जांचनी शुरू कर दी हैं।

वक्त पर इनका मूल्यांकन हो जाएगा, ऐसी उम्मीद माशिम को है, लेकिन शेष विषयाें की परीक्षा और मूल्यांकन के बगैर माशिम परिणाम घोषित नहीं कर सकता है। जून के प्रथम पखवाड़े में नतीजे जारी करने का लक्ष्य रखा गया है। नई तारीख में परीक्षा होने पर परिणाम में भी देर हो सकती है।

और पढ़ें
Next Story