बजट 2018: डिजिटल इंडिया के लिए वित्त मंत्री अरुण जेटली ने की ये बड़ी घोषणाएं
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के सपनों वाले भारत में डिजिटल इंडिया एक महत्वपूर्ण लक्ष्य है।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के सपनों वाले भारत में डिजिटल इंडिया एक महत्वपूर्ण लक्ष्य है। सरकार इस उदेश्य पर आगे बढ़ते हुए भारत को डिजिटल बनाने के लिए इस बार के बजट में इन खास मुद्दों पर ध्यान दिया है।
गांव होंगे स्मार्ट
इस बार के बजट में वित्त मंत्री ने डिजिटल इंडिया पर फोकस करते हुए 5 लाख गांव को वाई-फाई हॉट-स्पॉट से जोड़ने की बात कही है। वहीं वित्त मंत्री ने 1 लाख गावों को ऑप्टिकल फाइबर से जोड़ने की बात भी की है।
1 lakh Gram Panchayats connected to optic fibre completed; 5 lakh Wi-Fi spots to be created in rural areas: Finance Minister Arun Jaitley
— ANI (@ANI) February 1, 2018
क्रिप्टोकरेंसी होगी बैन
वित्त मंत्री अरुण जेटली ने हर तरह की आभासी मुद्रा को हटाने की बात की है। इन क्रिप्टोकरेंसी की वजह से ऑनलाइन पेमेंट सिस्टम में रूकावट को देखते हुए वित्त मंत्री ने इन क्रिप्टोकरेंसी को बैन करने की बात कही है।
Will take all steps to eliminate the use of Crypto-Currencies, will encourage Blockchain technology in payment systems: FM Jaitley #UnionBudget2018
— ANI (@ANI) February 1, 2018
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंसी पर रहेगा जोर
नीति आयोग आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को बढ़ावा देने के प्रत्यक्ष प्रयासों के लिए एक राष्ट्रीय कार्यक्रम स्थापित करेगी। जिसमें इसके रिसर्च अनुसंधानों एवं इसके विकास पर जोर दिया जाएगा।
Niti Aayog to establish a national programme to direct efforts towards Artificial Intelligence, including research and development of its applications: Arun Jaitley pic.twitter.com/Q1R7mRZkM7
— ANI (@ANI) February 1, 2018
मोबाइल फोन होंगे मंहगे
वित्त मंत्री ने मोबाइल फोन पर लगने वाले कस्टम ड्यूटी को 15 प्रतिशत से बढ़ाकर 20 प्रतिशत रखने की बात की है। कस्टम ड्यूटी बढ़ने की वजह से मोबाइल फोन की कीमतों में बढ़ोत्तरी होने के आसार हैं।
Custom duty on mobile phones increased to 20% from 15%: Arun Jaitley #UnionBudget2018
— ANI (@ANI) February 1, 2018
और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App