RTI ने किया खुलासा, दिल्ली में 40 लाख वाहन बैन, सिर्फ 3,196 वाहन हुए जब्त, पढ़े ये रिपोर्ट
भारत की राजधानी दिल्ली इस समय प्रदूषण की मार झेल रही है, इसके साथ ही दिल्ली की सरकार प्रदूषण के खिलाफ कई कड़े कदम उठाएं है।

भारत की राजधानी दिल्ली इस समय प्रदूषण की मार झेल रही है, इसके साथ ही दिल्ली की सरकार प्रदूषण के खिलाफ कई कड़े कदम उठाएं है। प्रदूषण के खिलाफ दिल्ली सरकार ने करीब 40 लाख पुराने वाहनों के पंजकरण को रद्द कर सकता है। लेकिन 2014 में एनजीटी ने अबतक सिर्फ 3,196 वाहनों को जब्त किया है।
ये भी पढ़े: WhatsApp जोड़ेगा नए तीन खास फीचर्स, चैटिंग का मजा होगा दोगुना
एनजीटी ने प्रदूषण को रोकने के लिए 2014 में 15 साल पुराने पेट्रोल और 10 साल पुराने डीजल गाडियों पर बैन लगा दिया था। इस नियम को लागू करने की जिम्मेदारी दिल्ली ट्रैफिक पुलिस और दिल्ली सरकार के परिवहन विभाग की थी।
लेकिन आरटीआई की तरफ से दी गई जानकारी के अनुसार, करीब 40 लाख वाहनों में से सिर्फ 0.079 प्रतिशत वाहनों को बैन किया है। आरटीआई की तरफ से दी गई जानकारी के अनुसार, 2014 से अब तक दोनों एजेंसियों ने सिर्फ 40 लाख वाहनों में से सिर्फ 3,196 वाहनों को जब्त किया है।
दिल्ली सरकार के परिवहन विभाग ने जानकारी सांझा की है, जिसमें कहा गया है कि 2014 में बैन के बाद से ही 31 अगस्त 2018 तक केवल 106 पुराने वाहनों को ही जब्त किया है।
एनजीटी के बैन लगाने के बाद से ही दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने भी इस संबंध में कड़ी कार्रवाई के लिए कई कड़े कदम उठाएं है, लेकिन आंकड़ों के अनुसार, इस केस में जमीन पर कोई बहुत ज्यादा तरक्की नहीं हुई है।
प्रदूषण के खिलाफ दिल्ली में 15 साल पुराने पेट्रोल वाहनों के साथ 10 साल पुराने डीजल वाहनों का पंजीकरण रद्द किया जाना था। अगर यह वाहन सड़क पर चलते पाए जाते हैं तो वह दिल्ली की ट्रेफिक पुलिस कड़ी कर्रवाई कर सकती है।
ये भी पढ़े: अब बिना इंटरनेट के इस्तेमाल कर सकते हैं Whatsapp, जानें पूरा तरीका
बता दें कि दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने 2014 से लेकर 27 सितंबर 2018 तक 15 साल पुराने 1,242 पेट्रोल गाडियों के साथ 10 साल पुराने 1,848 डीजल गाडियों को जब्त किया है। इसके साथ ही हर साल करीब प्रदूशण की वजह से 10,000 लोगों की मौत हो जाती है।
और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App
- Delhi Traffic Police Delhi Traffic Police Ban 40 lakh ban Delhi Traffic Police Ban 3 196 cars RTI Right To Information NGT National Green Tribunal Air Pollution Pollution In Delhi pollution in delhi today pollution in delhi today live pollution in delhi article Indian Government pollution in delhi wikipedia Air Qulity in delhi pollution in delhi essay in hindi Automobile Auto News India News दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ट्रैफिक पुलिस बैन 40 लाख