अब 4G की जगह लीजिए 5G का मजा, सरकार ने बनाई समिति
इसकी जानकारी केंद्रीय संचार राज्य मंत्री मनोज सिन्हा ने दी।

अब जल्द ही देश में 5जी इंटरनेट की सेवा मिलने लगेगी। इसके लिए केंद्र सरकार ने एक उच्च स्तरीय 5जी समिति का गठन किया है। इस समिति को 2020 तक टेक्नोलॉजी इंप्लिमेंट करने के लिये रूपरेखा तैयार करने की जिम्मेदारी दी गई है।
इस समिति में दूरसंचार, इलेक्ट्रानिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) मंत्रालय तथा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग के सचिव शामिल हैं।
इसकी जानकारी केंद्रीय संचार राज्य मंत्री मनोज सिन्हा ने दी। उन्होंने बताया कि भारत 5जी को लॉन्च करने में पीछे नहीं रहना चाहता है। यही कारण है कि हमने एक समिति बनाई है।
मनोज सिन्हा ने कहा कि दुनिया में वर्ष 2020 में जब 5जी तकनीक लागू होगी, तो उम्मीद है कि भारत उनके साथ खड़ा रहेगा। साथ ही उन्होंने कहा कि 5जी तकनीक से जीडीपी बढ़ेगी और देश में रोजगार भी पैदा होगा।
आपको बता दें कि इससे पहले खबर थी कि सरकारी कंपनी बीएसएनएल और एयरटेल ने नोकिया के साथ अपने मौजूदा नेटवर्क को 5G में अपग्रेड करने की तैयारी में हैं
गौरतलब है कि 5जी टेक्नोलॉजी के तहत सरकार का शहरी क्षेत्रों में 10,000 मेगाबाइट प्रति सेकेंड एमबीपीएस और ग्रामीण क्षेत्रों में 1000 एमबीपीएस की गति उपलब्ध कराने का लक्ष्य रखा गया है।
और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App